Диагональный Виктор Полетаев на юниорском и молодёжном уровне выиграл со сборной России всё что можно, регулярно признаваясь лучшим игроком чемпионатов Европы и мира. В 17 лет он дебютировал в Суперлиге

и Лиге чемпионов, а в 18-летнем возрасте внёс существенный вклад в победу казанского «Зенита» в «Финале шести» чемпионата России–2014. Но в «Зените» Полетаев был сменщиком Максима Михайлова, два сезона получая минимум игровой практики.

Когда минувшим летом стало известно, что «Зенит» отдаёт Виктора в аренду в «Кузбасс», даже поклонники казанской команды порадовались за талантливого парня. То, насколько Полетаев голоден до волейбола, показал старт чемпионата России. 112 очков в четырёх матчах, в том числе 35 очков (рекорд сезона) в недавней встрече с «Факелом» (3:1).

«В прошлом сезоне у меня было мало игровой практики. Я понимал, что пришло время менять ситуацию, двигаться дальше. Не хотелось ещё один год провести в запасе. Подошёл к тренеру: «Владимир Романович, очень хочу играть, отпустите». Алекно как только это услышал, сразу одобрил и обещал помочь.

В «Зените» я обычно выходил на замену, и необходимо было сразу же себя проявить в короткий игровой отрезок. Но не всегда получалось сразу попасть в игру. Разумеется, нервничал, переживал из-за ошибок. В следующий раз уверенности было уже не так много, была определённая боязнь подвести команду. В «Кузбассе», если я допускаю ошибку, у меня есть возможность её исправить. Так намного проще психологически.

Может быть, я и набирал 35 очков за матч, но разве что на юниорском уровне. В официальных матчах точно рекорд. Но все эти цифры имеют второстепенное значение. Главное – счёт на табло», рассказал Полетаев…


https://www.championat.com/volleyball/news-2612576-poletaev-v-kuzbasse-u-menja-est-vozmozhnost-ispravit-oshibku.html