Генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Ярёменко оценил состав кандидатов в мужскую сборную России, который был представлен главным тренером Сергеем Шляпниковым.

«Данный список кандидатов представляет собой органичный сплав

из многоопытных, титулованных игроков, уже успевшей себя зарекомендовать амбициозной молодёжи и тех, кому, возможно, ещё только предстоит дебютировать в составе сборной на официальном уровне. До 27 апреля включительно ВФВ должна отправить в FIVB расширенную заявку на Лигу наций из 26 фамилий, а уже 3 мая начнётся первый сбор национальной команды. Поскольку к этому времени напряжённейший клубный сезон только-только завершится или даже ещё нет, если в Суперфинале понадобится пятый матч, то некоторых игроков мы на первый сбор вызывать не будем, предоставляя возможность отдохнуть и восстановиться.

До 15 мая включительно мы подадим окончательную заявку на Лигу наций из 21 фамилии. Через 10 дней, 25 мая, наша команда стартует в Лиге наций этапом в Польше. На игровые уик-энды этого турнира можно заявлять не более 14 волейболистов, из них только одного натурализованного игрока. Поэтому по регламенту FIVB Бакун и Бутько не могут находиться в заявке на игру одновременно.

Обращает на себя внимание возвращение в сборную Дмитрия Мусэрского, который последний раз выступал за Россию в Мировой лиге — 2016. Отдельно хочу подчеркнуть широчайшее клубное представительство в списке кандидатов. Ведь здесь игроки 11 из 14 клубов Суперлиги сезона-2017/18», — цитирует Ярёменко официальный сайт ВФВ.

Мусэрский вошёл в список кандидатов в сборную России на 2018 год