Главный тренер «Ярославича» Виктор Сидельников оценил выступление команды в сезоне. Коллектив из Ярославля занял второе место в переходном турнире и сохранил прописку в Суперлиге.

«Этот сезон оказался самым, наверное, тяжёлым

за все годы моей тренерской карьеры. Прежде всего потому, что всякий раз, как только команда поднимала голову и уже была готова сделать шаг вверх, возникало какое-то обстоятельство, которое снова осложняло нам это движение. Мы, конечно, понимали наш уровень – и не строили воздушных замков по поводу итогового места в регулярном чемпионате. Но старт его приняли довольно уверенно, обыграв тех, кого должны были обыгрывать: «Югру-Самотлор», «Динамо-ЛО» и довольно уверенно сыграли с «Новой». Затем, правда, выяснилось, что уровень Филиппа Хабра не вполне соответствует статусу основного связующего команды российской Суперлиги. Хотя изначально его позиции выглядели предпочтительнее – всё-таки он был чемпионом Чехии, основным связующим сборной своей страны, да и опыт Евролиги у него имелся. Возможно, повлияло то, что он так и не сумел преодолеть языковой барьер.

Нам действительно нужен был один игрок – основной связующий. Но приобретать иностранца в середине сезона было не столько затратно, сколько рискованно. Мы вполне могли попасть в ту же ситуацию, что и с Филиппом Хабром. А свободных от контракта россиян этого амплуа, способных принципиально изменить нашу игру, просто не было.

Главной задачей команды в межсезонье должна стать прежде всего стабилизация состава и приобретение связующего высокого класса на перспективу. Я три года работаю с «Ярославичем» — при этом в каждом сезоне нам приходилось взаимодействовать с новым связующим. Это не позволяет сделать принципиальный шаг вверх. Практически в каждом сезоне нам приходилось выстраивать новую игру. Для того чтобы от сохранения места в Суперлиге – нормальной задачи для стартового сезона в сильнейшем дивизионе страны – перейти к выходу на более значимые результаты, мы должны сделать выводы из нынешнего сезона", — цитирует Сидельникова официальный сайт клуба.

Сидельников: хочется, чтобы в Ярославле был построен новый зал