Доигровщик кемеровского «Кузбасса» Антон Карпухов рассказал о причинах успешного выступления команды в минувшем сезоне. Команда заняла четвёртое место в Суперлиге.

«Прежде всего мы хорошо работали на тренировках. Кроме того были

сплочённым коллективом. Помимо взлётов по ходу сезона были и жёсткие падения. В ноябре мы проиграли очень много матчей, но перетерпели. Собирались с командой, разговаривали и смогли выбраться из чёрной полосы. А в плей-офф, считаю, нам повезло, что вышли на «Белогорье», которое испытывало внутренние проблемы из-за за постоянной смены тренеров. К тому же эмоциональное преимущество было на нашей стороне – мы их обыгрывали и в чемпионате, и в полуфинале Кубка России. Мы были готовы и уверены в себе. Поэтому и прошли, хотя белгородская команда, конечно, статуснее.

У нас был опытный капитан Сергей Макаров. Он не так часто играл, но много помогал как своей работой на тренировках, так и своими подсказками. Можно сказать, что он был играющим тренером. Коля Апаликов после восстановления от травмы всегда был с нами, ездил на игры, даже если не мог помочь на площадке. Он тоже морально поддерживал, давал полезные советы. Ещё раз отмечу – у нас был сплочённый коллектив, и мы нередко собирались вместе даже во время отдыха. Думаю, в новом сезоне будет так же, поскольку костяк команды сохранен.

Был момент, когда вопрос о моём будущем повис в воздухе, но, когда «Кузбасс» предложил продлить контракт, я не сомневался. Мне нравится в Кемерово. Нравятся болельщики и атмосфера на арене, на которой всегда аншлаг. Болельщики – 50% наших успехов. Моей семье в городе также комфортно – дочка ходит в садик, супругу всё устраивает. Решили, что от добра добра не ищут", — цитирует Карпухова «Спорт Бизнес Online».

Блокирующий Щербаков вернулся в «Кузбасс»