Генеральный директор калининградского «Локомотива» Александр Косырьков рассказал о появлении этого клуба, а также прокомментировал назначение на пост главного тренера Андрея Воронкова.

«Калининград мы выбрали для базирования «Локомотива», потому что город

с такими богатыми волейбольными традициями не должен оставаться без команды, выступающей в элитном дивизионе чемпионата России.

Почему главным тренером стал Воронков? Кандидатов было много, но остановились на Андрее Геннадьевиче. Это опытнейший специалист, который добился серьёзных успехов с новосибирским «Локомотивом». Был главным тренером сборной России, с которой стал чемпионом Европы и победителем Мировой лиги. С таким богатым опытом и пониманием волейбола ему по силам с нуля создать команду и решить с ней поставленные перед ним задачи. Новый специалист, который будет работать с женской командой, внесёт что-то новое и, я считаю, принесёт пользу женскому волейболу. Вот поэтому мы решили доверить руководство команды этому тренеру.

Комплектованием команды занималось руководство клуба вместе с главным тренером. Все кандидатуры волейболисток обсуждались, проговаривались, и только после этого принималось окончательное совместное решение. В нашей команде много опытных волейболисток, в том числе и выступающих за сборную России. Но есть и талантливая, перспективная молодёжь, которая будет расти и повышать своё мастерство благодаря нашим опытным игрокам. И которая в дальнейшем будет основой нашей команды.

Команда сформирована, и я считаю, что ей по силам бороться за медали. Произойти, конечно, может всё что угодно. Но мы сделаем всё возможное, чтобы показать максимальный для нас результат", — цитирует Косырькова официальный сайт клуба со ссылкой на газету «Спорт Урала».

Щукина: «Локомотив» посильнее моих предыдущих клубов