Старший тренер сургутского «Газпрома-Югра» Алексей Бабешин на традиционной предсезонной пресс-конференции рассказал о ситуации в команде и о задачах на сезон.

«По поводу Кубка России подробно останавливаться не буду:

задачу выполнили, попали в полуфинал. Два дня назад собрались в полном составе – подъехал Петар Крсманович, занимались налаживанием взаимосвязей. Времени на это немного, но, сколько бы его ни было, всегда его не хватает. Я думаю, начало чемпионата покажет, в каком мы состоянии.

В чемпионате России будем стремиться попасть в плей-офф, дальше будет видно. В полуфинале Кубка, который пройдёт в Сургуте, будем биться в каждом матче – соперники, что называется, по зубам.

У нас довольно серьёзные изменения в составе: полноценно вернулся Артём Хабибуллин, определённые надежды возлагаем на Леонида Щадилова, хотим, чтобы он смог наконец себя реализовать. Сургут вообще такая команда, которая много талантов открыла или реанимировала, люди здесь растут. Смотрите, по итогам прошлого сезона Петар Крсманович закрепился в составе сборной Сербии, Кирилл Урсов вызывался в сборную России.

Я совсем недавно закончил играть и сначала был удивлён, когда ходил по боковой линии: говоришь игрокам – «сделай это», казалось бы, всё просто, но… Искусство тренера – донести до игроков то, что ты хочешь, своё видение. Если с этим разберусь, всё будет нормально. Что касается ощущений: прежде всего очень интересно, но и ответственность, конечно, другая.

Прежде всего необходимо, как это сейчас модно выражаться, создать коллектив единомышленников. Если каждый будет предъявлять к себе необходимые требования и открыто смотреть друг другу в глаза, у нас всё получится. А на технических моментах позвольте не заострять внимания. В этом году ни одного матча не будет, чтобы смотреть на соперника свысока. Тем более «Газпром-Югра» всегда был способен преподнести сюрприз: и с Казанью я приезжал в Сургут и уезжал с поражением, но также и проиграть Сургут мог любому. Поэтому настрой у ребят сейчас должен быть на каждую игру как на последний бой», — цитирует Бабешина официальный сайт клуба.

В минувшем сезоне команда сохранила прописку в Суперлиге по итогам плей-аут.

«Тюмень» на тай-брейке одолела «Газпром-Югра» в Кубке России