КАЗАНЬ, 22 сен – Р-Спорт, Вадим Кузнецов.Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) на президиуме приняла решение не продлевать контракты с главными тренерами мужской и женской национальных команд Владимиром Алекно и

target="_blank" href="http://rsport.ru/tags/tag_JUrijjMarichev/" target="_blank">Юрием Маричевым, оценив выступление сборных на Олимпиаде как неудовлетворительное.

Алекно являлся главным тренером сборной России с июля 2015 года, а Маричев возглавил команду в 2013-м.

Теперь официально: в Рио выступили неудовлетворительно

Волейболисты сборной России
© РИА Новости. Александр Вильф Перейти в фотобанк
Волейболисты сборной России

Основным вопросом президиума ВФВ, который состоялся в четверг в Москве, была официальная оценка выступлений мужской и женской сборных команд в Рио-де-Жанейро, где россияне впервые за 20 лет остались без медалей. Команда Алекно в матче за бронзу проиграла американцам и сложила с себя корону олимпийских чемпионов, а девушки под руководством Маричева выбыли из турнира еще на стадии четвертьфинала, уступив сербкам со счетом 0-3. Сюрпризов не произошло: результаты Игр были признаны неудовлетворительными.

"На сегодняшний день контракты тренеров сборных окончены. Результаты Олимпийских игр признаны неудовлетворительными. Сейчас ведется работа по замещению наших тренеров", - сказал глава ВФВ Станислав Шевченко журналистам.

Тренеры отчитались и сложили полномочия

Главный тренер сборной России Владимир Алекно
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков Перейти в фотобанк
Главный тренер сборной России Владимир Алекно

Алекно еще до президиума заявил в интервью, что вопрос ухода из национальной команды его тревожит меньше всего, и он намного больше переживает из-за итогов Олимпиады. Захочет ли опытный специалист в дальнейшем еще раз вернуться в сборную, и захочет ли этого сама федерация – остается загадкой.

"Я думал, что будет больше вопросов по результату, который не устраивает прежде всего меня, всех игроков, руководство, страну. Но не так много вопросов было ко мне, хотя я ожидал большего. Ожидал, что возложат на меня ответственность, что лично я буду отвечать за это. Вопрос моего будущего не обсуждался, я хочу обсудить его с руководством, - подчеркнул Алекно.

Главный тренер женской сборной России по волейболу Юрий Маричев
© РИА Новости. Григорий Сысоев Перейти в фотобанк
Главный тренер женской сборной России по волейболу Юрий Маричев

Что касается Маричева, под руководством которого сборная России дважды стала чемпионом Европы, то его контракт также истек после Олимпиады. Выступлением сборной России он ожидаемо был недоволен.

"Выступлением в Рио никто не может быть доволен. Пятое место - не результат сборной России. Целый комплекс причин, но все равно можно было лучше сыграть", - заявил Маричев.

Что будет дальше?

Еще до президиума многие СМИ называли фамилии специалистов, которые могли бы возглавить российские сборные после Олимпиады, но ВФВ решил не спешить с решением этого вопроса.

"Относительно тренеров новых в сборной какие-то решения буду предположительно во второй половине ноября. Желающих работать как в мужской, так и в женской командах, очень много", - отметил Шевченко.

Пока о своей неготовности работать в сборной России заявил легендарный тренер "Уралочки" Николай Карполь, который дважды приводил сборную СССР к победе на Играх (в 1980 и 1988 годах), а с командой РФ специалист два раза выигрывал серебро Олимпиад (2000, 2004).

"Что касается меня, то я не готов возглавить сборную. Мне 78 лет. Относительно других кандидатов мне сложно сказать. Вот почему я так и сказал - пусть подают заявки, а потом их рассмотрит тренерский совет, вынесут на президиум. И вот тогда можно говорить, кому отдать предпочтение. А решение по Маричеву логичное. И тут не только Олимпиада, но и чемпионат мира", - сказал агентству "Р-Спорт" Карполь, являющийся членом президиума ВФВ.

Сергей Тетюхин
© РИА Новости. Александр Вильф Перейти в фотобанк
Сергей Тетюхин

По мнению заслуженного тренера России Олега Молибоги, лучшим вариантом на замену Алекно мог бы стать олимпийский чемпион Лондона Сергей Тетюхин, для которого Игры в Рио стали шестыми в карьере.

"Сербы, болгары давно пошли по пути с приглашением молодого тренера, - сказал Молибога по телефону. - Лучшей кандидатуры, чем Сергей Тетюхин, я придумать не могу. Он прошел уже шесть Олимпиад, он повидал столько, сколько не видел ни один другой. Тетюхин на сегодняшний день – самый перспективный вариант. Пусть набивает шишки, пусть учится, а я думаю, что он будучи ведущим игроком "Белогорья" и сборной России, уже участвовал в тренерском процессе".


http://rsport.ru/volleyball/20160922/1092052476.html