МОСКВА, 23 июн — Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Волейбольный клуб "Зенит" из Санкт-Петербурга, включенный в состав мужской суперлиги на сезон-2017/18, является серьезным и долгосрочным проектом, который послужит развитию волейбола в России, заявил

агентству "Р-Спорт" генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александр Яременко.

Новый волейбольный клуб "Зенит" из Санкт-Петербурга в пятницу был включен в состав мужской суперлиги на сезон-2017/18 вместо краснодарского "Динамо", которое испытывало финансовые проблемы в прошлом сезоне. Таким образом, в мужской суперлиге выступят 14 клубов, как и в прошлом сезоне.

"Включение нового клуба в состав мужской суперлиги – "Зенита" из Санкт-Петербурга – это хорошо, мы сохраняем количество участников. Я думаю, что этот проект получит развитие, учитывая возможности Санкт-Петербурга, любовь к волейболу, традиции и поддержку ПАО "Газпром". Это долгосрочный и серьезный проект, который послужит развитию волейбола России в любом случае", - сказал Яременко в телефонном разговоре.

"Они предоставили все финансовые гарантии. Есть и письмо, подписанное Алексеем Борисовичем Миллером с просьбой допустить клуб и с финансовыми гарантиями. Насколько мне известно, волейбольный клуб "Зенит" будет отдельной структурой", - добавил генсек ВФВ.

Ранее представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил "Р-Спорт", что решение о создании в Санкт-Петербурге волейбольного клуба "Зенит" было принято по инициативе компании. Позднее сообщалось, что "Зенит" подписал контракты с Александром Волковым, Андреем Ащевым, Сергеем Червяковым, Денисом Шипотько, Евгением Сивожелезом, Александром Болдыревым, Артемом Зеленковым, Павлом Панковым, Максимом Шульгиным, Филиппом Воронковым, а главным тренером команды будет Александр Климкин.


http://rsport.ru/volleyball/20170623/1122086414.html