КАЗАНЬ, 6 дек – Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Российские волейбольные клубы "Зенит" (Казань), "Локомотив" (Новосибирск) и "Динамо" (Москва) начинают выступление на групповом этапе Лиги чемпионов.

"Зенит" в среду,

6 декабря, сыграет с "Тулузой" во Франции, а на следующий день "Локомотив" и "Динамо" встретятся друг с другом в Новосибирске. Российские клубы шесть лет подряд побеждали в Лиге чемпионов, а "Зенит" становился лучшим с 2015 по 2017 год.

"Зенит" идет за рекордом

Перед началом сезона главный тренер "Зенита" Владимир Алекно говорил, что его команде будет сложно успешно выступать на всех фронтах из-за возросшей конкуренции, но пока казанцы успешно справляются со всеми препятствиями. "Зенит" 4 ноября выиграл Суперкубок страны, победив московское "Динамо" (3-0), а в начале декабря завоевал Кубок России, дожав кемеровский "Кузбасс" в пяти сетах.

Доигровщик ВК Зенит-Казань Мэтью Андерсон и либеро Теодор Салпаров (справа)
© РИА Новости. Роман Кручинин Перейти в фотобанк
Доигровщик ВК "Зенит-Казань" Мэтью Андерсон и либеро Теодор Салпаров (справа)

По итогам жеребьевки "Зенит" попал в одну группу с французской "Тулузой", немецким "Берлином" и клубом "Ястшембский Уголь" из Польши. В последний раз казанцы проигрывали на групповом этапе турнира в октябре 2013 года, когда их обидчиком стала итальянская "Мачерата". После этого "Зенит" одержал 23 победы в предварительных раундах, но самое главное для команды Владимира Алекно начнется в плей-офф. В случае победы в Лиге чемпионов "Зенит" станет первым клубом в истории, который выиграет турнир четыре раза подряд.

Игроки ВК Зенит-Казань качают на руках главного тренера ВК Зенит-Казань Владимира Алекно (в центре)
© РИА Новости. Роман Кручинин Перейти в фотобанк
Игроки ВК "Зенит-Казань" качают на руках главного тренера ВК "Зенит-Казань" Владимира Алекно (в центре)

ВК "Зенит" (Казань) должен выиграть все турниры в сезоне, включая ЛЧ - Андерсон >>>

"Когда стоят определенные цели для Лиги чемпионов, то не обращаешь внимания на сложных соперников. В этом турнире не бывает простых соперников - любая подгруппа рабочая так же, как и наша. Группа требует работы, внимания, подготовки и настроя для выполнения задачи", - сказал Алекно после жеребьевки агентству "Р-Спорт".

Стартовый матч во Франции против дебютанта Лиги чемпионов "Тулузы" пропустят Вильфредо Леон и Максим Михайлов, которым дали отдохнуть перед клубным чемпионатом мира. Главными конкурентами казанцев в группе должны стать "Берлин" и "Ястшембский Уголь", который возглавляет известный тренер Марк Лебедев.

Непростая группа для "Динамо" и "Локомотива"

"Локомотив" начинал свой путь в Лиге чемпионов с третьего отборочного раунда, поэтому на жеребьевке посеян не был. В итоге новосибирцам достались московское "Динамо", польская "Скра" и французский "Шомон" - эту группу можно назвать одной из самых сложных на предварительном этапе. "Локомотив" выигрывал Лигу чемпионов в сезоне-2012/13, а "Скра" и "Динамо" неоднократно играли в "Финале четырех".

Игроки ВК Динамо Павел Круглов и Алексей Остапенко (слева направо)
© РИА Новости. Максим Богодвид Перейти в фотобанк
Игроки ВК "Динамо" Павел Круглов и Алексей Остапенко (слева направо)

"Динамо" досталась достаточно приличная группа, одна из самых сильных. К тому же у нас в группе "Локомотив" - команда высокого уровня. Зато будет интересная борьба и не будет проходных матчей, как это иногда бывало в Лиге чемпионов. У нас в группе борьба будет до самого последнего тура. Очень хочется выйти из группы и попасть в плей-офф", - сказал агентству "Р-Спорт" диагональный московского "Динамо" Павел Круглов.

Казань всех сильней: "Зенит" в третий раз подряд выиграл волейбольную Лигу чемпионов. ФОТО >>>

Игроки ВК Зенит Игорь Юдин, Никита Алексеев и Алексей Самойленко (слева направо)
© РИА Новости. Максим Богодвид Перейти в фотобанк
Игроки ВК "Зенит" Игорь Юдин, Никита Алексеев и Алексей Самойленко (слева направо)
"Динамо" после отставки главного тренера Юрия Маричева в конце октября начало поправлять свое турнирное положение в суперлиге и находить игру, а "Локомотив" в первых числах декабря выступил в "Финале четырех" Кубка России, где уступил в полуфинале казанскому "Зениту" (1-3). Польская "Скра", в составе которой по-прежнему выделяется диагональный Мариуш Влажлы, может поспорить с российскими клубами за лидерство в группе.

На групповом этапе Лиги чемпионов сыграют 20 команд, которые поделены на пять групп. Борьбу за медали продолжат по две лучшие команды из каждого квартета, а также три клуба, занявшие третьи места. Из их числа будет выбрана команда-хозяйка "Финала четырех", которая напрямую попадет в решающую стадию. Остальные 12 клубов будут играть в плей-офф, матчи которого стартуют 13 марта 2018 года.