МОСКВА, 18 янв – РИА Новости, Вероника Столбунова. Новым главным тренером женской сборной России по волейболу в четверг был назначенВадим Панков, возглавляющий подмосковный клуб "Заречье-Одинцово".

Соответствующее решение было

принято на президиуме Всероссийской федерации волейбола (ВФВ). Вторым кандидатом на этот пост был главный тренер казанского "Динамо" Ришат Гилязутдинов.

Вакансия в главной команде страны

Пост главного тренера женской сборной России стал вакантным в конце ноября, когда был отправлен в отставку Константин Ушаков. При нем сборная России неудачно выступила на чемпионате Европы-2017, проиграв в четвертьфинале команде Турции и не сумев выиграть турнир в третий раз подряд. Готовить российскую сборную к чемпионату Европы начинал Владимир Кузюткин, который в феврале был назначен главным тренером, Ушаков тогда стал старшим тренером.

Волейболистки сборной России радуются победе над командой Болгарии после матче группового этапа чемпионата Европы
Волейболистки сборной России радуются победе над командой Болгарии после матче группового этапа чемпионата Европы
Под руководством Кузюткина сборная России отобралась на чемпионат мира-2018, заняла девятое место из 12 на мировом Гран-при, а на Всемирном кубке чемпионов, где участвовали шесть команд, финишировала четвертой. Перед чемпионатом Европы ВФВ объявила о перестановках в тренерском штабе – Кузюткин и Ушаков поменялись местами. В ноябре оба тренера были отправлены в отставку.

Биография Вадима Панкова >>>

По словам президента ВФВ Станислава Шевченко, и Панков, и Гилязутдинов были достойными претендентами. "Я хочу сказать, что оба кандидата заслуживали самых лучших слов. После долгих прений и диалогов приняли решение назначить Панкова. Точный план подготовки сборной еще не составлен. Помогать (Панкову) останется тот же тренерский штаб. Подписали контракт с Панковым на два года", — сказал Шевченко журналистам.

Гилязутдинов считает, что у него еще будет возможность возглавить сборную страны.

"Работа в сборной России очень ответственна. Я думаю, что у меня еще будет возможность (возглавить сборную). Поживем — увидим. Я положительно оцениваю это решение ВФВ. Вадим Анатольевич — прекрасная кандидатура на пост главного тренера сборной России. Я знаю его давным-давно, мне понятно решение ВФВ, я полностью принимаю это решение. У Панкова опыта побольше, он уже работал в национальной команде", - сказал Гилязутдинов РИА Новости.

Новый тренер ждал шанса 10 лет

Панков стал претендентом на пост главного тренера женской национальной команды еще в 2008 году. Тогда после отставки итальянского тренера Джованни Капрары Панков руководил сборной в отборочном турнире Гран-при-2009. В начале 2009 года он выдвигал свою кандидатуру, но президиум ВФВ тогда сделал выбор в пользу Кузюткина.

Вадим Панков
© РИА Новости. Владимир Песня Перейти в фотобанк
Вадим Панков
После этого Панков всякий раз, когда место главного тренера сборной становилось вакантным, выдвигал свою кандидатуру, но предпочтение отдавали не ему. В 2014 году ВФВ назначила Панкова, который зарекомендовал себя как специалист, у которого добиваются прогресса молодые игроки, главным тренером по подготовке резерва для национальной команды.

Панков после назначения рассказал о главных задачах сборной. "Задача — готовиться к Олимпийским играм и подключать перспективную молодежь. На ЧМ-2018 задача поставлена войти в финальную часть турнира. Это значит попасть в полуфинал и бороться за медали", — сказал он журналистам.

Тренер отметил, что пока рано говорить о том, кто войдет в состав национальной команды.

"Всё будет зависеть от состояния здоровья игроков. Сейчас пока про состав не говорим. Наша задача сейчас — отслеживать, как играют кандидаты, кого приглашать. План подготовки один: заканчивается чемпионат, Лига чемпионов, а потом начинается Кубок наций. Там будет выступать каждый раз новая команда (состав), будем смотреть игроков", — отметил он.

"Будем доверять молодым игрокам"

Вадим Панков
© РИА Новости. Владимир Песня Перейти в фотобанк
Вадим Панков
Известный российский тренер, двукратный олимпийский чемпион, главный тренер "Уралочки-НТМК" (Свердловская область) Николай Карполь сказал РИА Новости, что ждет хороших результатов от женской команды при новом главном тренере.

"Вадим Анатольевич достаточно времени работает тренером. И чемпионом страны становился, и европейский кубок выигрывал. Будем ждать хорошего результата от сборной России (при Панкове). При этом не все зависит от одного Панкова. Результат зависит и от клубов, от работы федерации", — сказал Карполь.

По словам президента ВФВ, новый тренер будет совмещать работу в сборной и в клубе.

"Во время презентации Панков сделал акцент на привлечении молодых игроков. То есть перед Олимпиадой за три года у нас будет возможность обкатать молодежь. В программе Панкова это прозвучало, будем доверять молодым", - сказал Шевченко.