КАЗАНЬ, 16 апр – РИА Новости, Вадим Кузнецов. Волейболистки казанского и московского "Динамо" в понедельник открывают финальную серию плей-офф чемпионата России.

Чемпион России определится в серии до трех побед, казанское

"Динамо" на правах победителя предварительного этапа будет иметь преимущество своей площадки.

Все или ничего для Москвы

Московское "Динамо" после победы в чемпионате России весной 2017 года пошло на изменения в тренерском штабе и укрепило состав опытными игроками, которые помогли бы команде в Лиге чемпионов. Место Юрия Панченко занял серб Зоран Терзич, который привел свою национальную команду к серебру Олимпиады-2016 и мог сделать игру "Динамо" более современной.

Диагональная ЖВК Динамо (Москва) Наталия Гончарова
© РИА Новости. Евгений Биятов
Диагональная ЖВК "Динамо" (Москва) Наталия Гончарова
В первом сезоне в Москве Терзич потерпел несколько неудач. Его команда не вышла в "Финал четырех" Кубка России, выбыв из борьбы на предварительном этапе, стала второй в регулярном чемпионате, потеряв преимущество своей площадки в финале плей-офф, а также не смогла выйти из группы в Лиге чемпионов. Матчи с казанским "Динамо" для команды Наталии Гончаровой – последний шанс спасти сезон.

Отметим, что казанское и московское "Динамо" по пять раз становились чемпионами России. Больше золотых наград только у волейболисток "Уралочки-НТМК" из Свердловской области - 14.

Казань не видела золота с 2015 года

Казанская команда побеждала в чемпионате России с 2011 по 2015 год, но после пяти золотых сезонов подряд потеряла звание лучшей в стране. В 2016-м казанские волейболистки стали четвертыми, а год назад проиграли москвичкам финальную серию.

Европа не покорилась: российские волейболистки не вышли в "Финал четырех" ЛЧ >>>

Именно московское "Динамо" в этом сезоне нанесло команде Ришата Гилязутдинова единственное поражение в "регулярке", победив на своей площадке 3-1, так что есть основания полагать, что в финале соперницы проведут 4-5 матчей.

Главный тренер Динамо-Казань Ришат Гилязутдинов
© РИА Новости. Максим Богодвид Перейти в фотобанк
Главный тренер "Динамо-Казань" Ришат Гилязутдинов
Казанское "Динамо" в сезоне-2017/18 победило в Кубке России и дошло до "Финала шести" Лиги чемпионов, но перед командой ставилась задача выиграть золото чемпионата страны, поэтому поражение от московского "Динамо" будет расценено как неудача.

В решающей серии сезона казанским волейболисткам не сможет помочь доигровщица Элица Василева, которая получила травму в марте. "Потеря любого человека - это удар для команды, а для "Динамо" Элица была важным звеном. Это ощутимо. Желаем ей скорейшего выздоровления. Но мы готовимся. Победы впереди", - сказала журналистам капитан "Динамо" Евгения Старцева.

Матчи серии пройдут 16, 17, 21 и, если потребуется, 22 и 26 апреля. Первые две встречи примет Казань, после чего серия переедет в Москву и, если потребуется, вернется в столицу Татарстана на пятый матч.