МОСКВА, 9 июл - РИА Новости, Олег Богатов. Выигрыш первого в истории турнира Лиги наций является важным и престижным успехом сборной России по волейболу, достигнутым в том числе и за

счет прогресса ряда молодых игроков, заявил РИА Новости бывший главный тренер команды Владимир Алекно.

Сборная России под руководством Сергея Шляпникова заняла первое место в дебютном розыгрыше Лиги наций, заменившей мужскую Мировую лигу. В решающей встрече "Финала шести" в Лилле россияне победили французов со счетом 3-0. Диагональный Максим Михайлов стал самым ценным игроком (MVP), доигровщик Дмитрий Волков и блокирующий Дмитрий Мусэрский вошли в символическую сборную турнира.

"Мне кажется, что сборная России движется в правильном направлении, - сказал по телефону Алекно. - Шляпников четко выполняет поставленные задачи: стояла цель попасть в финал, и он практически не основным составом ее решил. И с небольшим добавлением (ключевых) игроков выиграл Лигу наций. Это первый такой турнир, и победить в нем - престижно и важно. Мы заявили о себе, и представители других команд говорят о мощи сборной России. Нам надо продолжать двигаться вперед".

"Понятно, что Максим Михайлов - работяга и лидер команды, - добавил собеседник агентства. - Мне хочется выделить молодых игроков, которые очень амбициозны - таких как Дмитрий Волков и (доигровщик) Егор Клюка. Они уже решают серьезные вопросы, и это радует. Россия - вперед!".