САРАТОВ, 17 сен - РИА Новости. Правительство Саратовской области продолжит поддержку женского волейбольного клуба "Протон" из средств областного бюджета и с помощью спонсоров, заявил в понедельник министр молодежной политики

и спорта области Александр Абросимов.

Ранее клуб обратился к заместителю председателя правительства Саратовской области Валентине Гречушкиной с открытым письмом с просьбой обратить внимание на финансовые проблемы команды и задолженности по зарплатам перед игроками. Куратор женских команд Всероссийской федерации волейбола Владислав Фадеев уточнил РИА Новости, что "Протон" получит поддержку региона и останется в суперлиге на сезон-2018/19, но при этом возможна его реорганизация. Главный тренер "Протона" Игорь Карпов отметил, что команда тренируется "в аварийном режиме", проблемы с долгами не решаются.

"Вопрос участия ВК "Протон" в суперлиге среди женских команд сегодня обсуждался руководством федерации волейбола России. В ближайшие дни будет принято решение о том, что волейбольный клуб от Саратовской области будет участвовать в суперлиге. Правительство области сделает все, чтобы клуб поддерживался из областного бюджета, а также будет продолжать работу со спонсорами", - цитирует Абросимова пресс-служба министерства.

"Речи не идет о снятии клуба. Клуб будет существовать и выступать под эгидой федерации волейбола Саратовской области… Правительство Саратовской области заинтересовано в развитии волейбола, в частности в том, чтобы регион был представлен в суперлиге среди женских команд", - подчеркнул министр.

По словам Абросимова, ситуация вокруг ЖВК "Протон" связана с кадровыми решениями в клубе. "Больше всего вопросов возникло, когда после окончания игрового сезона руководство "Протона" расторгло контракт с Юрием Маричевым (тренером - ред.)... Затем руководство ВК "Протон" заключило повторный контракт с Юрием Маричевым, но, не дав приступить к исполнению своих обязанностей, уволило его по статье", - отметил он.

Министр отметил, что клуб назначил главным тренером Игоря Карпова, который имеет большой опыт как игрок, но не имеет тренерской практики и лицензии, необходимой для данной работы. "При этом неоднократные рекомендации областной федерации руководству клуба ни к чему не привели. Второй момент - это вопросы по подбору игроков. В команду принимались игроки, которые не соответствуют уровню суперлиги и не способны решать задачи, поставленные перед клубом", - добавил Абросимов.