МОСКВА, 30 окт — РИА Новости, Ильдар Сатдинов.Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) проводит внутреннее расследование по поводу ошибки арбитров в матче мужского чемпионата России между санкт-петербургским "Зенитом" и московским

"Динамо", сообщил РИА Новости заместитель генерального директора ВФВ Михаил Подлозный.

"Динамо" в понедельник заявило, что обратилось в ВФВ с просьбой аннулировать результат матча третьего тура чемпионата России с "Зенитом" (1-3) и назначить переигровку. В "Динамо" утверждают, что в четвертом сете при счете 21:20 в пользу петербургской команды судьи не внесли в протокол результативное очко, выигранное московскими волейболистами.

"Ситуация крайне сложная, беспрецедентная. Ошибка была. Мы сейчас пытаемся понять техническую причину возникновения ошибки – это ошибка программы, человека или какое-то другое действие. Мы проводим внутреннее расследование, почему судьи во время игры не смогли найти эту ошибку. Под давлением, под шумом во время игры не так просто найти ее. Мы пытаемся принять правильное решение по данной ситуации и избежать ее в будущем. Это не такой быстрый процесс", - сказал Подлозный по телефону.

"Есть четкая процедура подачи протеста. Протест подается во время игры. Капитан команды при возникновении протестного момента должен объявить первому судье и инспектору, что команда оставляет за собой право на подачу протеста. По окончании игры капитан должен сделать запись, что команда подает протест. Два часа дается на подачу протеста плюс внесение залога. Директорат и специальная комиссия рассматривают этот протест и удовлетворяют его или нет", - добавил собеседник агентства.

По словам Подлозного, формальной подачи протеста после матча не было, а капитан "Динамо" Сергей Гранкин подписал протокол.

"На следующий день "Динамо" подало апелляцию. Директорат ВФВ не может на себя взять решение об аннулировании результата матча, это не предусмотрено документами. Мы готовим соответствующие материалы для исполкома ВФВ, который может принять такое решение. Исполком примет решение в ближайшее время, думаю, в течение недели. Пока в ближайшие несколько дней даже нет окон для возможности доигровки или переигровки матча", - отметил заместитель генерального директора ВФВ.