МОСКВА, 30 окт — РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Переигровка матча чемпионата России с московским "Динамо" невыгодна волейболистам "Зенита", заявил РИА Новости олимпийский чемпион, блокирующий санкт-петербургской команды Александр Волков.

"Динамо" обратилось во Всероссийскую федерацию волейбола (ВФВ) с просьбой аннулировать результат матча третьего тура чемпионата России с "Зенитом" (1-3) и назначить переигровку. В клубе утверждают, что в четвертом сете при счете 21:20 в пользу петербургской команды судьи не внесли в протокол результативное очко, выигранное московскими волейболистами. Заместитель генерального директора ВФВ Михаил Подлозный заявил РИА Новости, что исполком федерации примет решение по матчу ориентировочно в течение текущей недели.

"Вопрос не в том, что "Зенит" что-то потеряет из-за переигровки. Вопрос в силе, затраченной энергии и подготовке к очередному матчу с учетом того, что мы вели на тот момент 2-1 по партиям. А может начаться всё с нуля. Для нас это заведомо невыгодная ситуация. От нас, игроков, переигровка не зависит, принимать решение будет комиссия (исполком ВФВ). Насколько я понимаю, итоговый протокол был подписан, и никаких протестов сразу после игры не было", - сказал Волков по телефону.

"Я лично не следил за счетом. Мне сложно было оценить ситуацию на тот момент, кто прав, а кто виноват, было отнято одно очко или нет, в какой момент это произошло. Я на счет вообще не смотрю, я весь ухожу в игру", - добавил собеседник агентства.

По словам Волкова, игроки выступают за честный волейбол, и позицию "Динамо" можно понять.

"Динамо" тоже можно понять. Мы, игроки, за честный волейбол, давайте всё по-честному. Но тот момент (с ошибкой) нужно было решить во время самого матча. При этом игра была остановлена, судьи долго разбирались и в итоге приняли решение оставить счет. "Зенит" тут ни при чем. Понятно, что "Динамо" хочет по максимуму привлечь к себе внимание, переиграть матч, но это уже решать не клубам", - отметил Волков.