В жаркой финальной битве за Кубок России-2017 обладателем почетного приза стал «Зенит-Казань».

Переполненный белгородский «Космос» жарко приветствовал и поддерживал по ходу финала обе команды. К радости трибун, финалисты подарили

им настоящий боевой матч, который растянулся на пять непредсказуемых партий и держал зрителей в напряжении до последнего мяча.

Накануне кемеровский «Кузбасс» сотряс «Космос», сотворив сенсацию, выбив из турнира белгородское «Белогорье», организатора «Финала четырех», которому почти все прочили выход в финал. Кемеровская команда едва не сделала еще один громкий результат, только теперь уже в финальном матче.

Если в субботу «Кузбасс» не дал развернуться белгородцам, то теперь та же участь постигла «Зенит-Казань». Кемеровчане играли раскрепощено, игроки обрели уверенность, они играли цепко в защите, агрессивно подавали и забивали, несмотря на казанский блок. Это стало неприятным сюрпризом для действующего обладателя Кубка страны, и «Зенит-Казань» никак не мог наладить привычную игру и был вынужден находиться в роли догоняющего.

«Кузбасс» сразу повел в матче, получил, пусть небольшой, но отрыв, и не подпускал фаворита ближе, чем на два очка. «Зенит-Казань» пытался поймать свою подачу, а соперники за счет ошибок казанцев и собственных действий шли к победе в стартовом сете. После ошибки «Зенита» на блоке счет стал 16:13 в пользу «Кузбасса». Затем казанцев ждал кошмарный игровой отрезок, в ходе которого «Кузбасс» оторвался уже на 6 очков – 21:15. Все усилия мощного «Зенита» разбивались о спокойствие кемеровских волейболистов и их слаженную игру. Полетаев эйсом на Леоне завершил сет – 25:20.

Ничего не изменилось и во второй партии за исключением концовки. «Зенит» ничего не мог противопоставить напору «Кузбасса». Успешный дебютный отрезок, в ходе которого казанцы повели 3:6, сменился результативным ответом кемеровчан – 7:7. Какое-то время «Зенит-Казань» еще вел в счете, но после двух атак Подлесных и удара Полетаева лидерство перешло к «Кузбассу». Дальше кемеровская команда довела преимущество до 5 очков – 20:15, но сделать счет катастрофическим для «Зенита» не смогла. Тут наконец-то у казанцев прорезалась подача, и разрыв в счете сошел на нет. Леон эйсом вывел «Зенит» вперед – 24:25, а в следующем розыгрыше Михайлов пробил тройной блок «Кузбасса» и сравнял счет в матче.

Не менее напряженным получился и третий сет. «Кузбасс» боролся, но и здесь победа досталась «Зениту» с тем же счетом – 24:25.

Казалось, казанцы сейчас должны дожать соперника, однако они вновь оказались догоняющими, а затем у опытных игроков «Зенита» посыпались ошибки, исправить которые им уже не дал «Кузбасс». Дважды прошлись по аутам Леон и Михайлов, Андерсон уперся в тройной блок «Кузбасса» - 20:15. И на этот раз команда Кемерово победу не упустила – 25:22.

«Кузбасс» хорошо начал тай-брейк, получил два очка отрыва, но после смены площадок неудачная расстановка привела к тому, что казанцы отыграли отставание и тут же ушли вперед на два очка – 8:10. Тройной блок на Полетаева стал решающим – 9:12, и справиться в короткой партии с имеющим такое преимущество «Зенитом» кемеровчанам ыло уже не под силу. Блок Вольвича на Пашицком принес «Зениту-Казани» седьмой Кубок России – 11:15 и 2:3 в матче.

Туомас Саммелвуо, главный тренер ВК «Кузбасс»:

– Я вообще не расстроен, нет. Потому что команда играла очень здорово, показала прекрасный волейбол. Я думаю, разница в том, что они («Зенит» – прим.) очень часто бывали в таких ситуациях, очень часто выигрывали. Про нас можно сказать, что нам еще нужно получить опыт выигрывать концовки, подобные второй партии. Кубок получился хорошим, я доволен нашим волейболом. Сейчас нужно отдохнуть, и потом будем работать дальше.

– Что можете сказать про организацию турнира, атмосферу в зале?

– Я помню, как приезжал сюда еще игроком в 2004 году на финал Лиги чемпионов. Тогда мы были вместе с Алекно в «Туре», проиграли Белгороду за 48 минут 0:3. Но хочу сказать, что здесь всегда здорово играть, у этого зала большая история. Думаю, эти два дня стали для всех волейбольным праздником. Все просто отлично! Всегда очень приятно быть здесь. Хотелось бы, чтобы был другой результат, но, может быть, уже в будущем.

Сергей Макаров, связующий, капитан ВК «Кузбасс»:

– Очень жаль, что проиграли, но это то место, которое мы на данный момент заслуживаем. Будем продолжать работать дальше и достойно доказывать, что мы должны выигрывать. Для нас это хороший результат, так как команда относительно новая, игроки молодые, перспективные. Так что мы двигаемся в правильном направлении. Сейчас перед нами стоят задачи в чемпионате России, так что продолжаем работать.

Что касается атмосферы, то в Белгороде финалы всегда проходят здорово, шикарно, с размахом. Здесь очень приятная публика, болельщики, которые в итоге стали поддерживать нас. Огромное спасибо «Белогорью» за организацию, за размещение, за волейбольный праздник, который подарили нам и всей стране.

Владимир Алекно, главный тренер ВК «Зенит-Казань»:

– Сегодня снова прошли по краю, по лезвию. Но меня беспокоит не столько результат, сколько внутреннее состояние команды, ее физическое состояние перед чемпионатом мира. Выражаясь волейбольным языком, команда пустая. Понятно, что есть команда, есть замены, но в конечном итоге, основная шестерка не вытягивает физически ту нагрузку, которая ложится на нее в ситуации, когда «Зениту» нельзя проигрывать ни одной игры. Играют на классе, за счет каких-то индивидуальных способностей. Но физически мы не в лучшем состоянии, и это меня беспокоит.

Конечно, волевая победа для характера – это плюс, но тот факт, что с «Зенитом» команды играют на равных, говорит о том, что наше время явного фаворита, не хочу сказать, что ушло, но мы не можем жить с мыслью, что мы явные фавориты везде. Более-менее организованные команды играют на равных, так что мы должны сделать выводы из этого, провести анализ.

«Кузбасс» сегодня не удивил. Когда на команду нет давления, играть с ними тяжело. Вы видите, что они все рады, все смеются, у всех праздник. Это для нас второе место было бы провалом. В этом большая разница – очень тяжело играть, когда ты не имеешь права на ошибку, а там все получается, там радость. В «Зените» это так, и в «Зените» очень тяжело работать и играть, потому что ты живешь без права на ошибку. Это очень тяжело, поверьте.

Александр Бутько, связующий, капитан ВК «Зенит-Казань»:

– Сегодня удалось победить прежде всего за счет характера. «Зенит» уже неоднократно бывал в таких ситуациях. Финал, конечно же, был очень тяжелый, прежде всего, в физическом плане. После вчерашней игры с Новосибирском, к сожалению, не осталось много сил.

Мы готовились к тяжелой игре, были на сто процентов уверены, что не будет трех нулей, хотя и хотелось бы. Но мы понимали, что «Кузбасс» будет стараться изо всех сил, там играют молодые ребята, у них было больше времени на восстановление. Хотя мы были и фаворитами этой пары, но по состоянию, мне кажется, «Кузбасс» выглядел предпочтительнее.

– Это уже седьмой титул «Зенита». В чем его особенность по сравнению с предыдущими?

– Когда выигрываешь такие игры, когда удается все перевернуть, такие победы ценнее в несколько раз, нежели выиграть 3:0. И это очень важно для команды, для характера, тем более нам скоро ехать на клубный чемпионат мира. Там думаю, тоже будет непросто.