На чемпионате Европы среди девушек возрастной категории U-17 (игроки не старше 2002 года рождения) в столице Болгарии Софии сборная России под началом обладательницы олимпийского «золота» летних Игр-1980 Светланы Сафроновой в 4-м
ГРУППА I
Четвертый, предпоследний тур
Россия – Словения – 3:1 (25:23, 25:18, 21:25, 25:12). Зрители: 65. Время матча – 1:35
Россия: Кочурина 11, Матвеева 10 (эйсы 6), Гошева 8, Акимова 4, Горбунова 7, Слаутина 10, Перова (л), Шубина (л), Мурушкина 11, Попова, Ивги.
Словения: Горшек 14, Ерала 10… Шполярич 6 (эйсы 3), Жигон 4 (эйсы 4)…
Болгария – Белоруссия – 3:2 (21:25, 16:25, 25:19, 25:21, 15:13). 230. 1:57
Сербия – Венгрия – 3:1 (19:25, 25:21, 25:23, 25:22)
Ранее сыгранные матчи:
Болгария – Россия – 3:2 (25:18, 23:25, 25:17, 19:25, 15:12)
Белоруссия – Сербия – 3:1 (25:21, 25:21, 21:25, 25:17)
Словения – Венгрия – 3:1 (25:18, 25:20, 22:25, 25:14)
Россия – Белоруссия – 3:1 (21:25, 25:16, 25:17, 25:13)
Сербия – Словения – 3:1 (26:28, 25:22, 25:20, 25:20)
Болгария – Венгрия – 3:2 (18:25, 25:20, 29:31, 25:23, 15:7)
Россия – Сербия – 3:1 (25:18, 22:25, 25:21, 25:21)
Словения – Болгария – 3:1 (25:18, 19:25, 25:17, 25:18)
Белоруссия – Венгрия – 3:0 (25:20, 25:18, 25:21)
Положение команд:
Россия – 3-1 (10, сеты 11:6)
Болгария – 3-1 (6, сеты 10:9)
Белоруссия – 2-2 (7, сеты 9:7)
Словения – 2-2 (6)
Сербия – 2-2 (6)
Венгрия – 0-4 (1)
Пятый, заключительный тур (18 апреля):
15.00. Белоруссия – Словения
17.30. Россия – Венгрия
20.00. Болгария – Сербия
«Летнее» время Софии и всей Болгарии = московское время
***
ГРУППА II
Четвертый, предпоследний тур
Италия – Украина – 3:0 (25:14, 25:17, 25:12)
Турция – Германия – 3:2 (25:12, 25:22, 22:25, 25:27, 17:15). 2:07
Румыния – Голландия – 3:2 (25:19, 21:25, 17:25, 25:21, 15:11). 1:47
Ранее сыгранные матчи:
Германия – Голландия – 3:1 (21:25, 25:18, 25:16, 25:17)
Турция – Украина – 3:1 (25:23, 26:24, 16:25, 27:25)
Италия – Румыния – 3:1 (25:14, 22:25, 25:11, 25:19)
Германия – Украина – 3:1 (25:19, 25:19, 18:25, 25:23)
Италия – Голландия – 3:0 (25:14, 25:12, 25:12)
Турция – Румыния – 3:2 (25:23, 26:24, 26:28, 17:25, 15:9)
Голландия – Украина – 3:1 (18:25, 25:19, 25:16, 25:18)
Италия – Турция – 3:1 (25:15, 25:16, 14:25, 25:18)
Германия – Румыния – 3:0 (27:25, 26:24, 25:16)
Положение команд:
Италия – 4-0 (12) – досрочно в полуфинале
Германия – 3-1 (10)
Турция – 3-1 (7)
Голландия – 1-3 (4)
Румыния – 1-3 (3)
Украина – 0-4 (0)
Пятый, заключительный тур (18 апреля):
15.00. Германия – Италия
17.30. Украина – Румыния
20.00. Голландия – Турция
***
ФОРМАТ ТУРНИРА
– По 2 лучшие команды из группы выходят в полуфинал
– Команды с третьих и четвертых мест в группах выходят в турнир за 5-8-е места
– Команды с пятых и шестых мест в группах завершают участие, классифицируясь на 9-12-м местах в итоговой табели о рангах
***
СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ
Связующие
4. Матвеева Полина (рост
9. Попова Елизавета (185, Динамо-УОР, Казань)
Диагональные
8. Акимова Вита (191, Динамо-УОР, Казань)
15. Горбунова Валерия (187, Динамо-Академия, Казань)
Блокирующие
14. Апаликова Елизавета (190, Динамо-УОР, Казань)
1. Кочурина Елизавета (189, Динамо-УОР, Казань)
16. Слаутина Наталья (189, СДЮСШОР, Челябинск)
Доигровщики
7. Гошева Елизавета (182, Динамо-УОР, Казань)
10. Ивги Орталь (183, Динамо-УОР, Казань)
11. Мурушкина Александра (182, Динамо-УОР, Казань)
Либеро
2. Перова Валерия (170, Динамо-УОР, Казань)
13. Шубина Варвара (173, Динамо М – фарм-клуб)
ШТАБ СБОРНОЙ
Главный тренер – Сафронова Светлана (Казань)
Ассистент главного тренера – Милокко Лука (Италия)
Руководитель делегации – Иванова Валентина (ВФВ)
Тренер-статистик – Ковалевский Александр
Врач – Голикова Татьяна
Физиотерапист – Славиковский Никита