14 мая в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция с участием главных тренеров и капитанов команд, участвующих в турнире подгруппы 1 первой игровой недели Лиги Наций (15-17 мая). Приводим основные высказывания.


readability="0">Главный тренер сборной России Вадим Панков:

– Плюс турнира Волейбольной Лиги Наций в том, что мы встречаемся с лучшими командами мира и можем наиграть состав. У нас он обновленный, и задача в каждой матче играть все лучше и лучше, а также выйти в финальный этап, конечно. Состав частично спланирован мной, часть игроков получили травмы, сильнейших пока нет. Нет Гончаровой, Панковой, Королевой, Самойленко, Старцевой. И Кошелева должна была быть в составе. Я планировал, чтобы большинство ведущих игроков были в команде, но текущая ситуация дает шанс менее опытным волейболисткам. Я в первую очередь должен разобраться, понять оптимальную систему в команде, которая выступит на чемпионате мира, понять, кто будет играть. Также и человеческая задача: поднять девушек на максимальный психологический уровень.

Капитан сборной России Ксения Парубец:

– Это очень интересный турнир, в котором действительно хочется поиграть. У нас много молодых девчонок и мы все готовы пойти в бой. Для меня большая честь выступать в родном городе.

Главный тренер сборной Голландии Джейми Моррисон:

– Главное преимущество Волейбольной Лиги Наций – более справедливая система проведения турнира, сейчас все команды играют друг с другом по одному разу. Трудность заключается в том, что мы будем играть на выезде пять недель, это достаточно долго и много. У нас хватает перелетов, частая смена часовых поясов – все это непросто. Некоторые игроки моей команды тренируются уже две недели, а некоторые даже не приступали к тренировкам. Поэтому основной нашей задачей станет прогресс в каждом матче. И также важно попасть в финальный этап и хорошо подготовится к чемпионату мира.

Капитан сборной Голландии Марет Балкестейн-Гротхюэс:

– У нас было много интересных матчей против сборной России. Хозяйки нынешнего турнира – очень трудный соперник, сильный. Мы встречались часто, и теперь снова с нетерпением ждем сражения с Россией.

Главный тренер сборной Аргентины Гильермо Ордуна:

– Для нас турнир Лиги Наций очень важен. Аргентинская команда молодая, и именно в этом соревновании мы можем получить большой опыт и продвинуться в профессиональном плане. Задача сборной Аргентины – сохранить место в высшем дивизионе Лиги Наций и продолжать соперничать с лучшими командами мира. Мы ответственно подходим к нашему стартовому матчу с Россией, это очень сильный оппонент. Мы много тренировались. Надеюсь, в предстоящих матчах мы сможем показать хороший уровень волейбола.

Капитан сборной Аргентины Джульетта Констанца Лацкано:

– Как и сказал наш главный тренер, у Аргентины много молодых игроков. За пять недель свои силы в команде могут попробовать все.

Главный тренер сборной Таиланда Данаи Шривачарамайтакул:

– Мы очень рады приехать в Екатеринбург и принять участие в первом этапе Волейбольной Лиги Наций – турнира, в котором выступят лучшие команды мира. Мы будем стараться улучшать качество своей игры от матча к матчу. Для меня очень важно, что бы каждая волейболистка профессионально росла. Мы постараемся держать свою форму в оптимальном состоянии на протяжении всего турнира. Главная задача – адаптация в команде новых, молодых игроков. Им важно научиться у более опытных коллег.

Капитан сборной Таиланда Плумти Тинькаов:

– Волейбольная Лига Наций – длительный турнир, к которому мы тщательно готовились. Хочу пожелать всем командам удачи!