Женская сборная России взяла домашний старт в Лиге Наций победой над Аргентиной – 3:1. Это был первый официальный матч Вадима Панкова в качестве полноправного рулевого нашей национальной команды, но нельзя забывать,

что в 2008-м в Омске он успешно руководил сборной на континентальной квалификации к «Гран При»-2009 в статусе «временно исполняющего обязанности» главного тренера.


Россия – Аргентина – 3:1 (20:25, 25:13, 25:13, 25:22). 15 мая. Екатеринбург. ДИВС «Уралочка». Зрители: . Время матча - .

Россия: Е.Ефимова 8 (блок 4), Романова 3, Фетисова 7, Воронкова 14, Малых 17, Парубец 21 (эйсы 3), Талышева (л), Малыгина 3, Лазаренко 1, Кутюкова, Рысева.

Аргентина: Тоси 18, Михель Тоси 12, Родригес 11, Фортуна 9…

Голландия – Таиланд – 3:0 (25:20, 26:24, 25:13)


КОММЕНТАРИИ

Вадим Панков, главный тренер сборной России:

– В первом сете игра была скомканной, неточная абсолютно. Да, мы не знали соперника, но и свое дело мы не делали: в нападении допустили много ошибок. Так играть непозволительно. Потом, мы не знали места защиты – куда нападает соперник? Мы должны быстрее перестраиваться в защите и налаживать взаимодействие блока с обороной. Постепенно все нормализовалось, быстро провели анализ и поменяли подачу, что самое главное. Очень многое зависит от связующего игрока. Романова немного стушевалась поначалу, тем не менее, нападающие обязательно должны поддерживать пасующего. Если атакующий отыгрывает мяч, то он поддерживает связующую, и она становится увереннее, она даст передачу еще потом. Любой пас, если при этом мяч не ниже сетки, нападающий должен выигрывать.

Ксения Парубец, капитан сборной России:

– Хороший и поучительный матч. Первую партию мы проиграли, потому что немного нервничали. На следующие сеты уже «выдохнули», показывали свою игру. Посмотрела на статистику и даже удивилась, что такой хороший процент в атаке у меня. Соперницы выглядели хорошо, нам же остается дальше усиленно работать.