Мужская сборная России (главный тренер – Сергея Шляпников) начала четвертую игровую неделю регулярного чемпионата Лиги Наций на этапе в Людвигсбурге (Германия) с победы над Аргентиной – 3:0. В нашу команду после

перенесенной ангины вернулся ее штатный капитан Дмитрий Волков, пропустивший из-за болезни все предыдущие матчи. Свой 23-й день рождения отпраздновал коллега Волкова по амплуа и его одноклубник по «Факелу» доигровщик Егор Клюка.

В Германии наша сборная живет примерно в 20 км от Людвигсбурга, при поездках на тренировки и матчи сталкивается с автомобильным траффиком. Так, в первый день пребывания в Германии добирались из отеля в зал 45 минут, на следующий сутки – почт целый час.

По сравнению с предыдущим этапом на своей площадке в Уфе, в команде нет диагонального нападающего Константина Бакуна – он остался дома залечивать травму. День спустя после прибытия основной части команды в Людвигсбург, в Германию прилетели блокирующий Артем Вольвич и диагональный Максим Михайлов, которые проходили углубленное медицинское обследование. Вольвича на техническом совещании перед началом этапа даже внесли в заявку на мини-турнир, но его участие в этих играх, в принципе, не планируется.

14 июня игроки сборной в отеле успели посмотреть трансляцию первого тайма матча открытия чемпионата мира по футболу Россия – Саудовская Аравия (5:0), но затем надо было отправляться на тренировку.

15 июня на утренней тренировке подвернул ногу диагональный нападающий Виктор Полетаев. Увы, команда на игровой уикенд осталась с одним диагональным – Романасом Шкулявичусом. Об этом сообщил пресс-атташе мужской национальной сборной России Владимир Стецко.

ЭТАП В ЛЮДВИГСБУРГЕ

1-й игровой день – 15 июня, пятница

Россия – Аргентина – 3:0 (25:20, 25:20, 26:24). Зрители: 1018. Время матча – 1:27.

Россия: Власов 11 (атака 9/10 !), Д.Волков (капитан) 14 (атака 13/22), Мусэрский 12 (атака 10/18), Клюка 12 (атака 10/15), Шкулявичус 2 (атака 1/9), Кобзарь 1, Кабешов (л), Д.Ковалев, Карпухов, Филиппов. Не играли: Соколов (л), Вольвич, Маркин, Полетаев (травмирован).

Аргентина: Каванна, Поглахен 12 (атака 11/24), Лосер 8, Соле 7, Лима 4, Лопес 3, Данани (л), Массимино (л), Санчес, Дзанотти 3, Рамос (капитан) 12 (атака 11/19).

(Статистика тренерского штаба сборной России)

Германия – Япония – 2:3 (22:25, 25:21, 15:25, 25:20, 12:15).