Cостоялась предсезонная пресс-конференция мужского клуба «Белогорье» (Белгород), посвященная старту команды в новом сезоне.

Пресс-конференция прошла в именной аудитории «Белогорья» на факультете физической культуры НИУ «БелГУ» сразу после ее открытия. Участие

в пресс-конференции приняли президент волейбольного клуба Г.Я. Шипулин, новый главный тренер команды сербский специалист Слободан Ковач и один из новичков «Белогорья» канадский доигровщик Джон Гордон Перрин.

Хотелось бы отметить одно поистине знаковое событие, произошедшее до начала пресс-конференции. В рамках открытия именной аудитории «Белогорья» настоящая легенда российского и мирового волейбола Сергей Тетюхин, завершивший по окончании прошлого сезона игровую карьеру, вручил игровую футболку с легендарной «восьмеркой» своему сыну Павлу, который в этом сезоне вошел в основной состав «львов». Под всеобщие аплодисменты Геннадий Шипулин «благословил» Павла и выразил уверенность в том, что «теперь Паша будет приносить славу клубу и завоевывать новые места, а мы будем Пашу хранить и оберегать».

Говоря о новом сезоне, Шипулин отметил, что нас ждет красочный, насыщенный сезон. Участники его, в основном, те же, но вызывает сожаление тот факт, что получивший по спортивному принципу право участия в Суперлиге екатеринбургский «Локомотив-Изумруд» по финансовым соображениям вынужден был отказаться от выступления в высшем дивизионе чемпионата России. Его место займет нижневартовский клуб «Югра-Самотлор», еще один замечательный клуб, подготовивший немало спортсменов высокого класса.

«Надеюсь, чемпионат будет зрелищным и интересным, а мы будем бороться за самые высокие места. Наша команда пошла по пути перемен, мы достаточно сильно омолодились. Пришла целая плеяда молодых игроков»,сказал Шипулин. Также он представил новых легионеров клуба – канадского доигровщика, капитана сборной Канады, Джона Гордона Перрина и сербского доигровщика, также являвшегося капитаном своей сборной на прошедшем чемпионате мира, Неманью Петрича. Президент «Белогорья» выразил надежду, что «эти два игрока станут «локомотивом», который поведет за собой молодежь».

В качестве нового главного тренера команды был представлен сербский специалист Слободан Ковач, в минувшем сезоне приведший к чемпионскому титулу турецкий «Халкбанк». «Надеюсь, что с приходом Слободана Ковача будет правильно поставлена тренерская работа, и наши молодые игроки обретут уверенность, будут достойно представлять нашу команду и бороться за призовые места»,добавил Шипулин.

Слободан Ковач, со своей стороны, отметил, что приехал в Белгород с открытым сердцем, для него эта работа – большая ответственность, зная все результаты, которых добился клуб. «В чемпионате нам легко не будет, так как чемпионат сильный. Но у нас хорошая команда, и благодаря той большой работе, которая идет с игроками, мы должны добиться хорошего результата», – добавил Ковач.

Канадский новичок «львов» Джон Гордон Перрин поблагодарил клуб за приглашение в свои ряды: «Я рад быть здесь, в этой команде. Для меня большая честь защищать цвета «Белогорья» и я надеюсь, что все вы будете нами гордиться по итогам сезона. Сезон будет захватывающим, потому что придется сражаться с лучшим игроками не только России, но и мира. Но мы сделаем все возможное, чтобы болельщики нами гордились».

В чемпионате России «Белогорье» стартует уже в это воскресенье, 14 октября, матчем с сургутской командой «Газпром-Югра». В начале ноября белгородские «львы» поборются за право выступить в «Финале четырех» Кубка России с командами Сургута, Кемерово и Красноярская, а в конце ноября «Белогорье» ждет первый матч европейского Кубка Вызова. Соперник белгородцев по еврокубку определится в середине месяца – им может стать команда из Австрии или Венгрии.