Кубинский доигровщик санкт-петербургского волейбольного клуба «Зенит» Ореоль Камехо, получивший российское гражданство, поделился впечатлениями от выступления в России и признался, что был бы рад вызову в сборную.

«В первую очередь хочу

сказать, что я очень рад и доволен, что получил российский паспорт. Получение гражданства России — это очень позитивный шаг вперёд для моей будущей карьеры, я очень горд и рад, что получил российский паспорт. Россия — это очень важная для меня страна, я провёл здесь четыре года, выступал за команды из разных городов, везде мне было очень комфортно. Везде меня принимали душевно и позитивно, за эти долгие годы я полностью адаптировался к России.

Конечно, климат и культура Кубы и Российской Федерации очень сильно различаются, тем не менее я очень быстро почувствовал себя здесь своим. И моей семье в России, конечно, тоже очень комфортно. Разумеется, из всех российских городов Санкт-Петербург стоит у нас особняком, потрясающе красивое место!

Что касается российской сборной, то это одна из лучших команд Европы и мира. Разумеется, для меня стало бы большой честью защищать её цвета. Если меня привлекут в российскую сборную, я буду на каждой тренировке, в каждом матче делать всё от меня зависящее, чтобы приносить пользу такой замечательной стране, как Россия», — цитирует Камехо ТАСС.

По словам генерального секретаря ВФВ Александра Ярёменко, Камехо «сможет выступать за сборную, но ему необходимо пройти процедуру смены спортивного гражданства». Спортсмен должен подать соответствующую заявку. Решение примет Международная федерация волейбола.

Камехо получил российское гражданство