В пятницу женская сборная России по волейболу начинает защиту титула на чемпионате Европы матчем с командой Украины. Одна из лучших диагональных мира Наталия Гончарова в беседе с корреспондентом

агентства "Р-Спорт" Ильдаром Сатдиновым рассказала, как национальная команда восприняла смену главного тренера и кто в сборной главный диджей, объяснила, как она превратилась в краба в Японии, почему Токио стал для нее родным городом и по каким причинам она не может найти в Москве невесту для своего шарпея Бахуса.

"С Ушаковым работать интересно, он тренер требовательный"


- Всероссийская федерация волейбола за два дня до старта чемпионата Европы на своем официальном сайте объявила о тренерской рокировке. А когда команда узнала о назначении главным тренером Константина Ушакова?

- После того, как мы вернулись в Россию с Всемирного кубка чемпионов, команде дали два выходных. После них мы собрались на сбор, и нам объявили, что главным тренером будет Константин Анатольевич Ушаков, а Владимир Иванович Кузюткин будет консультантом и продолжит помогать команде. В принципе, после этой перестановки ничего кардинально не поменялось, они просто поменялись местами. Сложновато было бы, если бы сейчас пришел совершенно новый человек со стороны. А так мы понимали, чего ожидать в работе от Константина Анатольевича.

- Как вам работается с Ушаковым?

Диагональная сборной России Наталия Гончарова
© РИА Новости. Владимир Песня Перейти в фотобанк
Диагональная сборной России Наталия Гончарова
- Константин Анатольевич - тренер требовательный, не дает нам послаблений. Мне все очень нравится, мне интересно работать с ним. С мягким тренером, думаю, не добиться многого. Я считаю, что женский тренер должен быть жестким.

- Как оцените соперников по групповому этапу чемпионата Европы - команды Украины, Болгарии и Турции?

- Команда Украины - не подарок. У них хорошая общекомандная игра. Надо настраиваться на них и в первую очередь показать свою игру. Когда у нас все получается, тогда результат в матче понятен. С болгарской сборной мы уже встречались недавно. Они нам понятны, будем бороться, выигрывать. У Турции очень хороший тренер Джованни Гвидетти, с ними тоже будет непросто.

- Болельщики на этом чемпионате Европы ждут от сборной России очередного золота. Как вы воспринимаете такие ожидания?

- На меня такие ожидания никак не давят. Россия всегда ждет от нас первого места, не важно, чемпионат Европы это или Олимпийские игры. Все ждут от нас только золотых медалей, хотя это жизнь, и всегда можно порадоваться и другому призовому месту. У нас реальные шансы вновь защитить титул чемпионок Европы. Мы физически и морально готовы играть и побеждать.

Волейболистки сборной России
© AFP 2017/ EMMANUEL DUNAND
Волейболистки сборной России

Любое место на ЧЕ, кроме первого, будет шагом назад для волейболисток РФ - Зиничев >>>

- Либеро Светлана Крючкова из-за недомогания не тренировалась в Баку и, вероятно, не сыграет в первом матче с украинками...

- Для нас это серьезная потеря. У нас два либеро (Светлана Крючкова и Екатерина Третьякова), которые могут компенсировать друг друга на площадке - кто-то поможет в защите, кто-то на приеме. Всегда будет не хватать игроков, которые наигрываются в составе и по каким-то причинам не могут выйти на площадку.

"Поклонникам в соцсетях не отвечаю"


- Удалось погулять по Токио во время Всемирного кубка чемпионов?

- Мы в Токио бывали уже сто пятьдесят раз, всё знаем. Особо не гуляли в этот раз, просто по магазинчикам прошлись, ничего особенного. Токио для меня уже как родной город: живем в одном и том же отеле, одна и та же улица. Выбираясь из отеля на улицу по городу ходим уже на автомате.

- Расскажите, как вы превратились в краба в Японии. Я имею в виду ваше фото в Instagram.

- Мы хотели попить кофе и случайно зашли в какой-то ресторанчик. А там эти крабы вокруг, мягкие игрушки. Ну, думаем, надо что-то для селфи сделать, порадовать себя. Все-таки неудачно выступали, хотелось как-то развеяться. Удачное же фото?