МГТУ (Москва) – Тюмень – 3:0 (25:18, 25:14, 25:17), 3:1 (19:25, 25:18, 25:22, 25:20)

В первом туре МГТУ, бронзовый призер прошлогоднего чемпионата, экзаменовал новичка Высшей лиги А – команду «Тюмень». Начало

любого турнира интересно по многим причинам, в том числе тем, насколько обновились в межсезонье составы участвующих команд. Список «потерь» москвичей, например, выглядит весьма внушительно. По разным причинам команду покинули связующий Иванов, диагональный Фетцов, нападающий Пятыркин, блокирующий Кулыгин, оба либеро – Окунев и Дьяков. Все они, в различных матчах,были игроками стартового состава. Их места заняли, или новобранцы, как в случае с либеро Андреем Мининым и Андреем Бабешиным, или вчерашние резервисты МГТУ. Конечно, особое любопытство вызвало появление в заявочном листе команды Никиты Горюшева и Артема Корнеева - сыновей великолепных волейболистов совсем недалекого прошлого. Отметить стоит и возвращение в коллектив опытного диагонального Виталия Мельникова, а также усиление оборонительных порядков не менее опытным, прошедшим хорошую школу Суперлиги,Дмитрием Березиным.

ПЕРВЫЙ МАТЧ

Стартовые составысоперников выглядели следующим образом. «Тюмень» – связующий Тарасов, диагональный Максимов, нападающие Венидиктов и Бессмертных, блокирующие Макаров и Тресцов, либеро Белов. У МГТУ, на аналогичных позициях – Баранов, Марченко, Шибаев, Тимофеев, Кассель, Садаков и два либеро Минин и Березин.

С первого розыгрыша хозяева уверенно взяли инициативу в свои руки, и после того, как счет стал 19:14 в их пользу, исход первой партии уже ни у кого не вызывал сомнений. В аналогичном ключе прошли и остальные два сета. Гости играли старательно, но у них мало что получалось. В их составе можно выделить Тарасова, Максимова и Венидиктова, но и то лишь в отдельных эпизодах. У победителей надежно действовали Марченко, Тимофеев и Шибаев.

ВТОРОЙ МАТЧ

У тюменцев в первой расстановке, по сравнению с предыдущей встречей, произошла лишь одна замена, вместо Тресцова на площадку вышел Кравченко. Но, при этом, тренер гостей Сергей Шульга поменял местами линии своей стартовой шестерки. Наставник московских студентов Юрий Нечушкин решил опробовать вариант состава с диагональю Хайбулов-Мельников.

Как это нередко бывает, легкая победа накануне несколько расхолодила победителей, а вчерашним неудачникам, напротив, «развязала» руки. Очевидно, что и тактический ход тренера сибиряков сыграл свою роль. Как бы то ни было, «Тюмень» сразу дала понять, что москвичам сегодня легкой жизни ждать не стоит. У гостей «полетела» подача, исчезло преимущество хозяев на сетке, вся команда самоотверженно билась за каждый мяч. А волейболисты МГТУ наоборот, не «дорабатывали» почти в каждом игровом эпизоде. Как результат, проигрыш, на мощной подаче Максимова, трех очков кряду, и счет 12:7 в пользу тюменцев. Не прошло и нескольких минут, как их преимущество увеличилось до шести очков – 15:9. При счете 11:16 Нечушкин меняет диагональ ( в игру вступают Баранов и Марченко), и разрыв в счете несколько сокращается – 18:21. Тайм-аут «Тюмени». После которого хозяева не использовали возможность контратаки (18:22) и приняли подачу на сторону соперника (18:23). Не спас положения тайм-аут МГТУ, хотя после него Марченко уверенно завершил атаку своей команды.Баранов не подал при счете 19:23, а в следующем эпизоде Кассель помешал ему выполнить вторую передачу.

Москвичам определенно требовалась «встряска». И они ее получили в перерыве от своих тренеров. Однако, дебют второй партии вновь за гостями – 5:2. Не дожидаясь дальнейшего негативного развития событий Нечушкин берет перерыв. И Марченко тут же реализует указания своего главного тренера – сначала дважды подряд забивает, а затем вместе с Касселем закрывает блоком Максимова – 5:5. После чего следуют удар в аут Венидиктова и шесть «безбрейковых» розыгрышей – 9:8 в пользу МГТУ. В розыгрыше следующих 26 очков, т.е. до конца партии, игроки обеих команд умудрились совершить в общей сложности 13 ошибок («неподачи» и удары в аут. Значительно больше в этом преуспели гости.

Третий сет прошел в очень упорной борьбе и стала ключевой в этом матче. Половину партии команды попеременно лидировали в счете, не отпуская друг друга больше, чем на два очка. Только после счета 13:13 бауманцам, во многом благодаря агрессивной подаче Тимофеева, удалось взять четыре очка подряд – 17:13. Однако, тюменцы не дрогнули и к концовке, не без помощи ошибок соперника, сравняли счет – 20:20. И в этот момент вновь наилучшим образом проявил себя нападающий москвичей Тимофеев. Сергей забил два очень непростых мяча и в одиночку закрыл блоком Максимова – 23:20. Эффектно, атаками первым темпом в исполнении Касселя, были выиграны москвичами и два последних очка. Не лишне будет так же отметить,что пять очков в этой партии хозяева добыли блоком.

В заключительном сете МГТУ уверенно держал нити игры в своих руках. Чему во многом способствовала хорошая подача – четыре эйса и значительное число затруднений.

Сергей ШУЛЬГА, старший тренер гостей:

- После первого матча мы настраивались дать бой хозяевам, и у нас были, считаю,

неплохие шансы. Добиться большего результата помешали, в первую очередь, кадровые проблемы. В силу ряда обстоятельств на позиции одного из доигровщиков у нас стоял диагональный нападающий, а пасовал второй связующий. Мы надеемся пополнить состав рядом игроков. Чемпионат длинный, и, думаю, на финише все будет нормально.

Никита МАРЧЕНКО, игрок хозяев:

- Тренеры предупреждали нас, что второй матч будет значительно труднее. Но, видимо,

после первого поединка в подсознании появилась некоторая самоуспокоенность. Да исоперник сегодня был настроен очень хорошо, играл с полной отдачей. Я рад, что мы смогли после первой партии переломить себя, завестись, собраться, выполнить установку тренеров.

Юрий НЕЧУШКИН, главный тренер хозяев:

- Конечно хорошо, что мы выиграли. Победа в стартовых матчах очень важна для настроя. Но игра пока у нас очень «сырая». Не отлажены взаимодействия, не хватает организованности, недостаточная пока самоотдача, особенно при игре в обороне и на страховке. Мы настраивали команду на второй матч очень серьезно, предупреждали, что сегодня легкой прогулки не получится, но, видно, не все прониклись этой мыслью. Не хочу сейчас ни выделять кого-то из игроков, ни ругать. Но понятно, что над этим нужно серьезно работать. Тогда не придется «наезжать» на них во время игры.